Unsere Ausbilder

Doris Bachfischer

unterrichtet Wassergewöhnung für Kinder und Fortgeschrittenen-Schwimmen für Kinder

  • Seit 1994 Übungsleiter Jugend und Schwimmunterricht
  • Ausbildung im SiE (Sport im Elementarbereich, Kinder von 3-7 Jahren)
  • Rettungsschwimmabzeichen in Silber

Ralf Doschat

unterrichtet Schwimmkurse für Kinder und Fortgeschritten – Schwimmen für Kinder.

  • Seit 2003 Übungsleiter Allgemein und Schwimmunterricht
  • Seit 2011 Übungsleiter B Prävention Herz / Kreislauf
  • Rettungsschwimmabzeichen in Gold

Markus Doschat

unterrichtet Schwimmkurse für Kinder und Fortgeschritten – Schwimmen für Kinder.

  • Seit 2013 Ausbilder Schwimmen
  • Rettungsschwimmabzeichen in Gold

Bernhard Fleischmann

unterrichtet Schwimmkurse für Kinder und Erwachsene. Fortgeschrittenen-Schwimmen für Kinder und Erwachsene sowie Aquafitness. Als Mastertrainer bildet Bernhard Ausbilder für Aquafitness aus und erteilt weiterführende Schulungen für die Schwimmlehrer der Schwimmschule.

  • Seit 1981 Ausbilder für Schwimmen und Schnorcheln
  • Seit 1998 Instruktor für AquaFitness
  • Seit 2011 Übungsleiter B Prävention Herz / Kreislauf
  • Rettungsschwimmabzeichen in Gold

Christine Fleischmann

unterrichtet Wassergewöhnung für Kinder. Fortgeschrittenen-Schwimmen für Kinder und Wassergymnastik

  • Seit 1981 Ausbilder für Rettungsschwimmen und Schnorcheln
  • Seit 1999 Übungsleiter für Wassergymnastik
  • Seit 2011 Übungsleiter B Prävention Herz /Kreislauf
  • Rettungsschwimmabzeichen in Silber

Katrin Fleischmann

unterrichtet Wassergewöhnung und Fortgeschrittenen – Schwimmen für Kinder.

  • Seit 2007 Ausbilder für Rettungsschwimmen
  • Seit 2014 Übungsleiter  C
  • Rettungsschwimmabzeichen in Gold

Robert Flierl

unterrichtet AquaFitness und AquaFitness Cardio

  • Seit 2015 Aqua-Fitnesstrainer B-Lizenz

Jens Günther

unterrichtet Fortgeschrittenen Schwimmen für Kinder und Kraulschwimmen für Erwachsene.

  • Seit 2000 Ausbilder für Schwimmen
  • Seit 2006 Übungsleiter Jugend
  • Rettungsschwimmabzeichen in Gold

Kerstin Günther

unterrichtet Fortgeschrittenen Schwimmen für Kinder

  • Seit 1999 Übungsleiter Jugend
  • Rettungsschwimmabzeichen in Bronze

Irene Hahn

unterrichtet Schwimmkurse für Kinder und Aquafitness für Erwachsene.

  • Seit 1985 Ausbilder für Rettungsschwimmen
  • Seit 2006 Ausbilder für Aquafitness
  • Rettungsschwimmabzeichen in Gold

Robert Mangold

unterrichtet Schwimmkurse für Kinder .

  • Seit 1998 Ausbilder für Schwimmen.
  • Rettungsschwimmabzeichen in Silber.

Christel Meiller-Zürn

unterrichtet Wassergewöhnung und Fortgeschrittenen – Schwimmen für Kinder.

  • Seit 1979  Riegenleiterin für Schwimmen
  • Rettungsschwimmabzeichen in Bronze

Melanie Meyer

unterrichtet Wassergewöhnung für Kinder.

Seit 2016 Übungsleiter C

Kerstin Plank

unterrichtet Aqua Zumba.

  • ZUMBA INSTRUCTOR
Kraulschwimmen Einsteiger

Manuela Otto

unterrichtet AquaFitness und AquaFitness Cardio

  • Seit 2016 Aqua-Fitnesstrainer B-Lizenz

Kerstin Rösel

unterrichtet Fortgeschrittenen-Schwimmen für Kinder.

  • Seit 2003 Ausbilder für Schwimmen
  • Seit 2006 Ausbilder für Aquafitness
  • Rettungsschwimmabzeichen in Gold
  • Aktive Mitarbeit in der Wasserwacht

Stefanie Sieber

unterrichtet Fortgeschrittenen – Schwimmen für Kinder.

  • Seit 2003 Ausbilder für Rettungsschwimmen
  • Rettungsschwimmabzeichen in Gold